

|

 |
NEUE & ANTIQUARISCHE BÜCHER
NEUCRIMEA, CAUCASUS AND THE VOLGA-URAL REGION: ISLAMIC ART AND ARCHITECTURE IN THE EUROPEAN PERIPHERY (ed. by Barbara Kellner-Heinkele, Joachim Gierlichs, Brigitte Heuer). Wiesbaden (Harrassowitz) 2009
Inhaltsverzeichnis Bestellung über Harrassowitz oder amazon.de
Al-Andalus und Europa. Zwischen Orient und Okzident. Hrsg. von M. Müller-Wiener, Ch. Kothe, K.-H. Golzio, J. Gierlichs. Michael Imhof Verlag, Petersberg 2004
Islamische Kunst in Deutschland. Hrsg. J. Gierlichs und A. Hagedorn. Philipp von Zabern Verlag, Mainz 2004 Zum Inhaltsverzeichnis
Lesen Sie dazu die Rezension "Berlin soll nicht nur horten, sondern forschen" von Friedrich Niewöhner in derFAZ.
Im Januar 2005 ist die erste Nummer der Kulturzeitschrift SIMURGH des Zentrum für Europäische und Orientalische Kultur" (ZEOK) mit Sitz in Leipzig erschienen. Die zweite Ausgabe ist seit Juli 2006 erhältlich, Bestellungen über ZEOK.
- - - - - - - - - - - - -
Hier finden Sie ein Angebot antiquarischer Bücher zum islamischen Orient mit dem Schwerpunkt Islamische Kunst- und Architekturgeschichte, außerdem zu Byzanz (einschließlich Kaukasus, Armenien, Georgien, Kopten, Kreuzfahrer).
Für alle Bücher gelten Preise in Euro zuzüglich Porto/ Verpackung
ISLAMISCHE KUNST & ARCHITEKTUR
7000 Jahre Kunst im Iran. 16. Februar bis 24. April 1962 in Villa Hügel, Essen. Zum Geleit: Kurt Erdmann. 2. Aufl. Essen o.J. € 14,00
Akurgal, E. (Hrsg.): Tresures of Turkey. Geneva 1966 € 85,00
Albaum, L.I.: Zivopis Afrasaiba. Tashkent 1975 € 16,00
Albaum, L.I. - B. Brentjes: Herren der Steppe. Zur Geschichte und Kultur mittelasiatischer Völker in islamischer Zeit. Berlin 1978 € 18,00
Allan, J.W.: Islamic Metalwork: the Nuhad Es-Said collection. London 1982 € 85,00
Altun, A.: Anadoluda artuklu devri Türk mimarisinin gelismesi. Istanbul 1978 € 55,00
Altun, Ara - John Carswell - Gönül Öney: Turkish Tiles and Ceramics Istanbul 1991 € 25,00
Art Islamique et Mécénat. Trésors d Art du Koweit (Hrsg. E. Atil). Paris 1992 € 45,00
Ashrafi, M.M.: Persian Tajik Poetry in XIV XVII Centuries Miniatures from USSR Collections (in russ./ engl.). Dushanbe 1974 € 32,00
Aslanapa, O.: Anadoluda Türk Cini ve Keramik Sanati (Türk Kültürünü Arastirma Enstitüsü Yayinlari 10. Ser: V. Sayi: 1) Istanbul 1965 € 28,00
Aslanapa, O.: In Memoriam E. Diez. Beiträge zur Kunstgeschichte Asiens. Istanbul 1963 € 42,00
Aslanapa, O. - R. Naumann (Hrsg.): Forschungen zur Kunst Asiens, In Memoriam Kurt Erdmann. Istanbul 1969 € 45,00
Atil, E. et al.: Islamic Metallwork in the Freer Gallery of Art. Washington D.C. 1985 € 15,00
Brandenburg, D.: Die Baumeister des Propheten. Zürich-Freiburg 1971 € 18,00
Brentjes, B. - K. Rührdanz: Mittelasien, Kunst des Islam. Leipzig 1979 € 65,00
Brentjes, B. - K. Rührdanz: Mittelasien, Kunst des Islam. Leipzig 1979 € 65,00
Brüggemann, Werner: Yayla. Form und Farbe in türkischer Textilkunst. Museum für Kunsthandwerk, Frankfurt am Main. 1993 € 80,00
Cahen, C.: Pre-Ottoman Turkey (New York 1968) [geb. Kopie] € 28,00
Creswell, K.A.C.: A Short Account of Early Muslim Architecture. Oxford 1958 (repr. Beirut 1968) € 18,00
Das Tier in der Kunst Irans. Hrsg. P. Calmeyer - L. Trümpelmann - J. Zick-Nissen. Stuttgart 1972 € 22,00
Diez, E.: Islamische Kunst. Ullstein Kunstgeschichte, Bd. XX. Frankfurt/M - Berlin 1964 € 10,00
Diez, E.: Die Kunst der islamischen Völker (Berlin-Neubabelsberg 1915, erw. Ausgabe Potsdam o.J. [1927]) € 38,00
Dimand, M.S.: Persian Miniatures. Milan o.J. € 18,00
Dodd, J.D.: Al-Andalus. The Art of Islamic Spain. New York 1992 (geb.) € 125,00
Dodd, J.D.: Al-Andalus. The Art of Islamic Spain. New York 1992 (pb) € 105,00
Du Ry, C.: Die Welt des Islam. Baden-Baden 1970 € 12,50
Du Ry, C.: Die Welt des Islam. München 1980 (pb) € 9,50
Enderlein, V.: Wegleitung - Islamisches Museum. Berlin o.J. (1988) € 11,00
Enderlein, V.: Die Miniaturen der Berliner Baisongur-Handschrift. Berlin 1991 € 8,50
Enderlein, V.: Die Miniaturen der Berliner Baisongur-Handschrift. Berlin 1991 € 8,50
Enderlein, Volkmar: Wilhelm von Bode und die Berliner Teppichsammlung. Berlin1995 € 9,00
Enderlein, Volkmar: Wilhelm von Bode und die Berliner Teppichsammlung. Berlin1995 € 9,00
Erginsoy, Ü.: Islam maden sanatin gelismesi (Istanbul 1978) [SELTEN, muß aber gebunden werden !] € 45,00
Esin, E.: Antecedents and Development of Buddhist and Manichean Turkish Art in Eastern Turkestan and Kansu. The Handbook of Turkish Culture. Suppl. to vol. II, sect. of the history of art. Istanbul 1967 € 28,00
Ettinghausen, R.: Die Arabische Malerei. Genf 1962 (reprint pb 1979) € 25,00
Ferne Völker - Frühe Zeiten, Kunstwerke aus dem Linden-Museum Stuttgart. Band 2: Orient, Südasien, Ostasien. Recklinghausen € 22,00Flood, Finbarr Barry: The Great Mosque of Damascus. Studies on the Makings of an Umayyad Visual Culture. Islamic History and Civilization, 33. Leiden (Brill) 2000. Neu und in Folie € 120,00 statt € 142,00 (Brill)Forkl, H. et al. (Hrsg.): Die Gärten des Islam. Stuttgart - London 1993 € 42,00
Gaube, H.: Arabosasanische Numismatik. Braunschweig 1973 € 52,00
Gierlichs, J.: Drache - Phönix - Doppeladler: Fabelwesen in der islamischen Kunst. Berlin 1993 € 22,00
Gladiss, A. v.: Traditioneller Silberschmuck der islamischen Welt aus einer niedersächsischen Privatsammlung. Sonderausstellung des Kestner-Museums Hannover vom 6. März bis 8. Juni 1986. Hannover 1986 € 18,00
Glück, H. E. Diez: Die Kunst des Islam. Berlin 1925 € 55,00
Gonnella, Julia: Ein christlich-orientalisches Wohnhaus des 17. Jahrhunderts aus Aleppo (Syrien). Das Aleppo-Zimmer im Museum für Islamische Kunst. Mainz 1996 € 12,00
Grabar, O.: Die Entstehung der Islamischen Kunst. Köln 1977 € 18,00
Gray, B.: Die Persische Malerei. Genf 1961 (reprint Pb 1983) € 25,00
Hoag, J.: Architektur des westlichen Islam. Ravensburg 1963 € 18,00
Hoag, J.: Islamic Architecture. New York 1977 [gebundene Orig. Ausgabe, nicht der verkleinerte pb-Nachdruck] € 55,00
Ingholt, H. Rapport Preliminaire sur Sept Campagnes de Fouilles a Hama en Syrie (1932-38). Kobenhavn 1940 [Originalpappband, unaufgeschnitten, sauber, auf dem Deckblatt alter Namenszug “Otto“, RARITÄT] € 155,00
Islamische Kunst - Verborgene Schätze. Ausstellung des Museums für Islamische Kunst, Berlin. Berlin 1986 € 22,00
Islamische Kunst aus privaten Sammlungen in Deutschland. Jubiläumsausstellung der Gesellschaft der Freunde Islamischer Kunst und Kultur vom 8. Mai bis 15. Oktober 2000. München 2000 € 28,00
Islamische Kunst aus privaten Sammlungen in Deutschland. Jubiläumsausstellung der Gesellschaft der Freunde Islamischer Kunst und Kultur vom 8. Mai bis 15. Oktober 2000. München 2000 € 28,00
Islamische Kunst aus privaten Sammlungen in Deutschland. Jubiläumsausstellung der Gesellschaft der Freunde Islamischer Kunst und Kultur vom 8. Mai bis 15. Oktober 2000. München 2000 € 28,00
Kalter, J. M. Pavaloi (Hrsg.): Usbekistan. Erben der Seidenstrasse. Stuttgart 1995 € 48,00
Kühnel, E.: Mschatta. Bilderhefte der islamischen Abteilung. Berlin o.J. € 18,00
Kühnel, E.: Mschatta. Bilderhefte der islamischen Abteilung. Berlin o.J. € 18,00
Kühnel, E.: Die Moschee. Bedeutung, Einrichtung und kunsthistorische Entwicklung der islamischen Kultstätte. Berlin-Wilmersdorf 1950 € 25,00
Kühnel, E.: Islamische Kleinkunst. Braunschweig 1963 € 32,00
Kühnel, E.: Die Kunst des Islam. Stuttgart 1962 € 18,00
Kühnel, E.: Islamic Arts. London 1963 € 38,00
Kühnel, E.: Islamic Art and Architecture. New York 1966 € 22,00
Kunstschätze aus Iran. Kunstschätze aus Iran von der prähistorischen bis zur islamischen Zeit. Kunsthaus Zürich. 27. Mai bis 5. Ausgust 1962. Zürich o.J. (1962) € 22,00
Lewis, B. (Ed.): The World of Islam. London 1976 (pb N.Y. 1992) € 35,00
Lukens, M.G.: Islamic Art. Metropolitan Museum of Art Guide to the Collections. New York 1965 € 12,00
Lukens, M.G. E.J. Grube: The Language of the Birds. Metropolitan Museum of Art, New York 1967 € 12,00
Marçais, G.: Manuel dart musulman. LArchitecture Tunesie, Algérie, Maroc, Espagne, Sicilie, 2 Bde. Paris 1926-27 € 75,00
Marçais, G.: Lart musulman. Paris 1962 € 30,00
Martinez Caviro, Balbina (1978): Ceramica Espanola en el Instituto Valencia de Don Juan, Madrid [200 S. + 307 Abb.] € 42,00
Masson, M.E. (Hrsg.): Mavzolei Ishratkhana [The Mausoleum Ishrat Khanah]. Tashkent 1958 [ohne die 20 losen Tafeln!] € 45,00
Meinecke, M. et. al: Islamic Bosra. A brief guide. Damascus 1990 € 12,00
Meinecke, M.: Die Residenz des Harun al-Raschid in Raqqa. Damascus 1989 € 12,00
Memorial Jean Sauvaget, Tome 1. Damas 1954 [Nachruf, Schriftenverzeichnis, fünf wichtige Beiträge von J. Sauvaget, u.a., SELTEN] € 120,00
Migeon, G.: Manuel dart musulman. Les arts plastiques et industriels. Paris 2. Aufl. 1927 € 70,00
Morgenländische Pracht. Islamische Kunst aus deutschem Privatbesitz. Hrsg. von C.P. Haase, Jens Kröger und U. Lienert. Museum für Kunst und Gewerbe, Hamburg 1983 € 45,00
Museum für Islamische Kunst Berlin (Hrsg. K. Brisch - A. Hauptmann-v.Gladiss - J. Kröger - J. Zick-Nissen). Berlin 21979 € 12,00
Niewöhner, E.: Der Sultan im Bade. Hannover 1994 € 28,00
Öney, G.: Anadolu Selçuklu mimarisinde süsleme ve el sanatlari. Ankara 21988 € 28,00
Öney, G.: Anadolu Selçuklu mimarisinde süsleme ve el sanatlari. Ankara 1978 € 38,00
Öney, G.: Ceramic Tiles in Islamic Architecture. Istanbul 1987 € 55,00
Otto-Dorn, K.: Kunst des Islam. Baden-Baden 1964 € 15,00
Pal. P (Ed.): Islamic Art. The Nasli M. Heeramaneck Collection. Los Angelos County Museum of Art (1973) € 32,00
Persische Kunst. Katalog zur Ausstellung des Staatlichen Museums für Völkerkunde München. Hrsg. von A. Lommel, Direktor des Staatlichen Museums für Völkerkunde München. München 1963 € 18,00
Rice, D.T.: Islamic Art. London 1975 € 14,00
Rice, T.T.: The Seljuks. London 1961 € 26,00
Ritter, Hellmut: Orientalia I. Istanbuler Mitteilungen 1, 1933 € 20,00
Roxburgh, David J., ed. (2005): Turks, a journey of a thousand years, 600 - 1600 ; [on the occasion of the Exhibition Turks: A Journey of a Thousand Years, 600 - 1600, Royal Academy of Arts, London, 22. January - 12 April 2005]. London NEU € 68,00Scerrato, U.: Islam. (Reihe: Monumente Großer Kulturen). Wiesbaden 1974 [192 Seiten m. zahlr. Abb.] € 38,00
Selcuklu Sanati Bibliyografyasi. Yapi ve Kredi Bankasi, Istanbul 1971 € 12,00
Skelton, Robert et. al.: The Indian Heritage. Court Life and Arts under Mughal Rude. London. 1982 [beigelegt 3 Original s/w Photos, 13 x 18 cm] 45,00 €
Sourdel, J. - Spuler, B.: Die Kunst des Islam (Propyläen Kunstgeschichte, Bd. 4). Berlin 1973 [Original-Ausgabe, nicht der verkleinerte Nachdruck] € 85,00
Treasures from India. The Clive Collection at Powis Castle. London 1987 (Hb) € 28,00
Treasures of Persian Art after Islam. The Mahboubian Collection. Austin, Texas 1970 € 35,00
Türkische Kunst und Kultur aus osmanischer Zeit. 2 Bände, Recklinghausen 1985 € 60,00
Türkische Kunst und Kultur aus osmanischer Zeit. 2 Bände, Recklinghausen 1985 € 60,00
Ülgen, Sami Ali: Constantinople during the era of Mohammed the Conqueror 1453-1481. Ankara 1939 € 45,00
Wilckens, Leonie von (1992): Mittelalterliche Seidenstoffe, Berlin € 22,00
GESCHICHTE & RELIGION DER ISLAMISCHEN WELT
Bell, Gertrud: Durch die Wüsten und Kulturstätten Syriens. Leipzig o.J. (ca. 1912) [Einband innen gebrochen, Rücken außen etwas beschädigt, sonst dem Alter entsprechend ordentlich] € 55,00
Brockelmann, Carl: Geschichte der islamischen Völker. München-Berlin 2. Aufl. 1942 [Originalpappband, unaufgeschnitten, sauber, aber gebräunt] € 32,00
Cahen, Claude: Der Islam I. Fischer Weltgeschichte. Band 14. Frankfurt/M 1968 € 5,00
Chimelli, Rudolph: Islamismus. Vontobel-Stiftung, Zürich 1999 [nicht im Handel] € 10,00
Fekete, Ludwig (1926): Einführung in die osmanisch-türkische Diplomatik der türkischen Botmäßigkeit in Ungarn. 1.Lieferung, Budapest [sehr gut erhalten] € 75,00Franke, Herbert (1957): Orientalisches aus Münchener Bibliotheken und Sammlungen : den Teilnehmern am 24. Internationalen Orientalisten-Kongress vom 28. August bis 4. September 1957, Wiesbaden € 16,00
Gökbilgin, Özalp (1973): 1532 - 1577 Yillari Arasinda Kirim Hanligi nin Siyasi Durumu, Erzurum € 18,00
Hunke, S.: Allahs Sonne über dem Abendland. Unser arabisches Erbe. DVA, Stuttgart 1960 [Erstausgabe, seinerzeit ein "Wegbereiter"]
€ 20,00
Kreiser, K. et. al. (Hrsg.) Lexikon der islamischen Welt (3 Bände)
€ 15,00
Lammens, H.: L‘Islam. Croyances et Institutions. 3. durchgesehene und erweiterte Aufl. Beyrouth 1943 [Original-Pappband, unaufgeschnitten, sauber, am Rand leicht gebräunt, selten !] € 85,00
Milani, Mohsen M. The Making of Iran´s Islamic Revolution. From Monarchy to Islamic Republic. Boulder San Francisco Oxford (Westview Press, pb). 1994/ 1988 € 14,00
Mottahedeh, Roy P. (1987): Der Mantel des Propheten oder Das Leben eines persischen Mullah zwischen Religion und Politik, München [Original ausgebe, ungelesen, in Folie verschweißt] € 12,00
NIZAMALMULK, Siyasatnama. Gedanken und Geschichten. Zum ersten Male aus dem Persischen übersetzt und eingeleitet von Karl Emil Schabinger Freiherr von Schowingen. Freiburg-München 1960 [Originalausgabe] € 22,00
Oppenheim, Max von: Die Beduinen II. Leipzig 1943 [Originalbroschur, unaufgeschnitten] € 45,00
Preissler, H.: Die Anfänge der Deutschen Morgenländischen Gesellschaft. Göttingen 1995 [Erweiterter Sonderdruck aus der ZDMG, Band 145/2, 1995 ca. 100 S.] € 8,00
Rogers, Alexander: The Shahnameh of Fardusi. Translated from the Original Persian. First published 1907, reprint Delhi 1995
[551 S.] € 26,00
SÜDOSTEUROPA-HANDBUCH: Band IV: Türkei. Hrsg. von Klaus-Detlev Grothusen in Verbindung mit dem Südosteuropa-Arbeitskreis der Deutschen Forschungsgemeinschaft. 844 Seiten mit 20 Abb., 155 Tabellen und 14 Karten sowie 2 Faltkarten in Rückentasche, Leinen. Göttingen (Vandenhoeck & Ruprecht) 1985. [Früher € 135,00 Absolut neuwertig, ungelesen, im Schuber] € 58,00
Wilber, D.: Iran: Past and Present. 8. Aufl. Princeton, New Jersey 1976 (pb) € 8,00
Zimmermann, A.: Der Islam und seine neuesten Bewunderer, in: Der Katholik, 206, Heft 5, 1910, S. 371-75 [SD des 5. Heftes, S. 369-400] € 12,00
-----------
Encyclopédie de L Islam (= franz- Ausgabe) versch. fasc. (Tome I - III)
MOSLEMISCHE REVUE - versch. Nummern
ORIENS Zeitschrift der Internationalen Gesellschaft für Orientforschung, Bände 1, 1948 - 21/22, 1968-69 (es fehlt 18/19) - gut erhalten, € 1000,00
Spätantike, Byzanz undKreuzfahrer (inkl. Armenien, Georgien, Kopten, etc.)
Beckwith, J.: Coptic Sculpture 300 1300. London 1963 € 38,00
Bourguet, P. de: Coptic Art. Art of the World. London 1971 € 20,00
Byzantinische Denkmäler in Istanbul. Du Kulturelle Monatszeitschrift, 31. Jg., November 1971 [zahlreiche gute Aufnahmen von E. Widmer]
€ 15,00
Diehl, Ch.: History of the Byzantine Empire. Translated from the French by G. B. Ives. Princeton 1925 ["Klassiker", gut erhalten, selten] € 105,00
Durnovo, L.A.: Armjanskaja miniatjura. Miniatures arméniennes. Erevan 1969 [Text in armen. russ. & frz.] € 35,00
Early Christian and Byzantine Art. An Exhibition held at The Baltimore Museum of Art, April 25 June 22 organized by The Walters Art Gallery. Baltimore 1947. [Einband defekt, muß gebunden werden, selten] € 95,00
Egger, G.: Koptische Textilien. Österreichisches Museum für Angewandte Kunst (Wien 1967) € 24,00
Faber, G.: Auf den Wegen des Apostels Paulus. Augsburg 1962. [11 Abb. u. 1 Karte] € 5,00
Fallmerayer, Jakob Philipp: Byzanz und das Abendland. Ausgewählte Schriften. Wien 1943 [Pappeinband, Umschlag etwas eingerissen]
€ 20,00
Goltz, Hermann und Göltz, Klaus E. (2000): Der gerettete Schatz der Armenier aus Kilikien, sakrale Kunst aus dem Kilikia-Museum Antelias, Libanon ; [anläßlich der Ausstellung Der gerettete Schatz der Armenier aus Kilikien. Sakrale Kunst aus dem Kilikia-Museum, Antelias, Libanon ; Staatliche Galerie Moritzburg Halle, Landeskunstmuseum Sachsen-Anhalt, 2. September bis 12. November 2000]. Wiesbaden
€ 52,00
Haussig, H. W.: Kulturgeschichte von Byzanz. Stuttgart 1959 € 14,00
Ikonen. General Katalog. Mit verschiedenen Beiträgen u.a. von P. Hendrix, Die Ikone als Symbol. Gesellschaft Kunst und Creation/ Institut Pok. o.J. € 11,00
Janin, R.: Constantinople Byzantine. Dévelopment urbain et répertoire topographique. 2eme édition. Paris 1964 [541 S., 15 Karten, gebundene Xeroskopie, A4 quer] € 65,00
Jerphanion, de G.: Mélanges d Archeologie Anatolienne, Mélanges de l Université Saint Joseph, 13, 1928 [kompletter Band, z. T. noch unaufgeschnitten, ordentlich erhalten, wichtiges Standartwerk, sehr selten] € 180,00
Jerphanion, de G.: La Voix des Monuments. Notes et études d archéologie Chrétienne. Paris, G. Vanoest, 1930. 4to. 330 pp. 88 ills. on 63 plates and 60 textfigs. € 80,00
Kitzinger, E.: Byzantinische Mosaiken in Israel. Unesco TB, München 1965 € 12,00
Kitzinger, E.: Byzantine Art in Making. Cambridge, Ma 1977 [Standardwerk] € 55,00
Kleinasien und Byzanz. Gesammelte Aufsätze zur Altertumskunde und Kunstgeschichte. Istanbuler Forschungen, 17. Berlin 1950 [Pappeinband beschädigt, Papier an den Rändern gebräunt] € 45,00
Koptische Kunst Christentum am Nil. Villa Hügel, Essen, Ausstellung vom 3. Mai bis 15. August 1963. Recklinghausen 1963 [Rücken beschädigt, Einband mit leichten Knicken, 450 S. mit zahlreichen Abb., vergriffen] € 32,00
Öney. G.: The Church of Akdamar (Aghtamar). Ankara 1990 € 13,00
Peirce, Hayford Royal Tyler: Byzantine Art. London 1926 [with 100 plates in collotype, aus der Bibliothek Alfons Maria Schneider, mit handschriftlichem Namenszug] Rarität ! € 320,00
Rice, D.T.: Byzantinische Kunst. München 1964 € 12,00
Rusack, H.H.: Byzanz und Stambul. Sagen und Legenden vom Goldenen Horn. Berlin 1941 € 18,00
Schlumberger, Gustave: Byzance et Croisades. Pages Médiévales. Paris 1927 [mit 24 Tafeln im Text, Standardwerk] € 125,00
Stepanian, N. A. Tchakmaktchian: L art decoratif de lArmenie medievale, Text in russisch. Leningrad 1971 [mit 166 großformatigen Abb.] € 25,00
The Treasury of San Marco. Los Angeles County Museum of Art. Milan 1984 [sehr gut erhalten, neuwertig] € 35,00
Thierry, J.M. Donabédian, P.: Armenische Kunst. Freiburg Basel Wien 1988 € 80,00
Thierry, M. N. Thierry: Nouvelles Églises Ruprestres de Cappadoce Région du Hasan Dagi. New Rock Cut Churches of Cappadocia. Avant propos par André Grabar. Paris 1963 [mit einem gefalteten Plan (eingerissen und Anstreichungen von K. Otto Dorn) und 100 Tafeln. wichtiges Standartwerk, sehr selten] € 180,00
Toynbee, A.. (Hrsg.): Auf Diesen Felsen. Das Christentum Grundlagen und Weg zur Macht. London 1969 [367 S. mit 157 farb. und 385 s/w Abbildungen, sauberes Ex., aber am Rand etwas gebräunt] € 28,00
Volbach, W.F.: Elfenbeinarbeiten der Spätantike und des frühen Mittelalters, 2. Auflage, Mainz 1952 [68 Taf., Umschlag und Rücken etwas beschädigt, sonst sauber] € 45,00
Volbach, W.F.: Early Decorative Textiles. London 1969 [mit 71 Farbabb.] € 18,00
Wessel, K.: Koptische Kunst. Die Spätantike in Ägypten. Recklinghausen 1963 [Schutzumschlag beschädigt, Einband vorne leicht angebrochen, sonst ordentlich; ca. 270 S. mit 23 farb. und 133v s/w Abb., wichtiges Werk] € 25,00
Wulff, O.: Altchristliche Kunst, II. Die byzantinische Kunst ... Potsdam 1924 € 55,00
Kreuzfahrer
Grousset, Rene: L épopée des croisades. Paris 1939 [sauberes Ex., Papier gebäunt, 10 Taf., 1 Karte] € 22,00
Mayer, Hans Eberhard: Bibliographie zur Geschichte der Kreuzzüge. Hannover 1960 [270 S., 5362 Einträge, wichtiges Referenzwerk, Pappeinband etwas beschädigt, unaufgeschnitten, außen etwas gebräunt, insgesamt sauberes Ex.] € 58,00
Runciman, Steven: A History of the Crusades, vol.II. The Kingdom of Jerusalem. Harmondsworth 1952, pb. 1965 € 14,00
Runciman, Steven: A History of the Crusades, vol.III. The Kingdom of Acre. Harmondsworth 1954, pb. 1965 € 14,00 beide Bde zus. € 25,00
Der Bücherbereich (Antiquariat) wird weiter ausgebaut.
|
 |
|